МБДОУ Детский сад №2 г. Кашина

.

На прогулку с радостью

        Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.
На прогулке дети играют, много двигаются. Движения усиливают обмен веществ, кровообращение, газообмен, улучшают аппетит. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся подвижными, ловкими, смелыми, выносливыми. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус.
       Правильная организация деятельности, развивает наблюдательность, расширяет представления об окружающем, будит мысль и воображение детей, решает вопросы нравственного воспитания.
       Ведущее место на прогулке мы отводим играм, преимущественно подвижным. В них развиваются основные движения, снимается умственное напряжение от занятий, воспитываются моральные качества.
       Ходьба на лыжах, катание на санках, во время прогулки требует от детей умений, определенной выдержки, организованности и выносливости.
       В результате, наши дети, как правило, идут гулять с большой охотой и радостью, получают много новых впечатлений и знаний об окружающем, о труде взрослых, о транспорте, о правилах уличного движения.
        Для воспитателей прогулка — это уникальная возможность не только оздоровить детей, но и обогатить ребенка новыми знаниями, показать опыты, материал для которых предоставляет сама природа, развить внимание, память и т. п.

   
   
   
   
ssf79 -2014                                                                 Хостинг Джино